Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Карапсельский детский сад №8»

663806, Российская Федерация, Красноярский край, Иланский район, с. Карапсель, ул. Гагарина, 3а

25 марта «Занимательная Академия дошкольной сенсорики»

25 марта в нашем ДОУ в рамках базовой площадки по сенсорному развитию «Занимательная Академия дошкольной сенсорики» прошла встреча педагогов Иланского района .
Педагоги посетили выставку пособий по сенсомоторному развитию детей дошкольного возраста, где познакомились с различными пособиями и методиками Камешки «Марблс», вкусовые баночки Монтессори, сенсорное лото Монтессори, дидактическое пособие «Кулак-ладонь», «Коробка ощущений: огород, насекомые» и другие направленные на сенсорное развитие детей.
Красовская Оксана Викторовна выступила с презентацией практикумом «Нетрадиционные формы работы по сенсомоторному развитию детей дошкольного возраста с использованием элементов и методов сенсорном интеграции». Оксана Викторовна привела примеры нарушения сенсорной интеграции, познакомила с направлениями работы по сенсорной интеграции: развитие восприятия пространственных и качественных свойств предметов; развитие у ребенка социального восприятия: восприятия человека, его действий, движений, восприятие самого себя и окружающих его сверстников; рассказала о сенсорном и сенсомоторном развитии детей. На практике с педагогами были проведены упражнения с элементами метода сенсорной интеграции на развитие проприоцептивной и вестибулярной системы направленных на профилактику нарушения сенсорной интеграции.
Ящук Екатерина Сергеевна провела семинар практикум «Игровые технологии В.В Воскобовича Сказочные лабиринты игры». Екатерина Сергеевна рассказала об играх Воскобовича, которые она применяет для развития и закрепления сенсорных эталонов у детей старшего дошкольного возраста. Педагогам на практике были представлены игровые пособия «Чудо крестики № 1, № 2, № 3», «Чудо соты № 1», кораблик «Плюх-плюх», кораблик «Брызг-Брызг», сенсомоторная зона «Фиолетовый лес».
Севрунова Мария Юрьевна провела мастер-класс «Сенсомоторное развитие детей с использованием Су-Джок метода».
Мария Юрьевна ознакомила педагогов с практикой Су-Джок направленной на речевое развитие, тактильно двигательное восприятия ,мелкую и общую моторику, слуховое внимание, вестибулярную систему у детей дошкольного возраста. На практики педагоги поучаствовали в инсценировки сказки «Ежик на прогулке». Они выполняли различные упражнения, ознакомились с пособиями и дидактическими играми.
Состоялся аукцион «Педагогических идей». На аукционе педагогам было предложено принять участие в розыгрыше лотов (вкусовые баночки Монтессори, Су-Джок, кораблик Плюх-Плюх). Все активно отвечали на вопросы из дошкольной педагогики. В конце аукциона были определены победители, которые забрали представленные лоты.
Педагоги участвовали в педагогическом «Хейд-мейде» и изготовили множество пособие по сенсорному развитию детей.
Субботний день не показался участникам трудным и напряженным, а наоборот стал для каждого праздником, на котором воспитатели смогли реализовать себя и пополнить свой багаж новыми понятиями, технологиями, разнообразными формами взаимодействия.
https://www.youtube.com/watch?v=jOpOVl4CcM4

Дата обновления страницы: 12.10.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122