Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Карапсельский детский сад №8»

663806, Российская Федерация, Красноярский край, Иланский район, с. Карапсель, ул. Гагарина, 3а

с 23 января по 29 января «Безопасный лед».

С наступлением зимы актуальными становятся профилактические мероприятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде. Такие мероприятия направлены на контроль за безопасностью на водных объектах. Основная цель – сформировать у дошкольников культуру безопасного поведения на водных объектах в зимний период.

Так, в группах старшего возраста прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в зимний период. С детьми была проведена интерактивная беседа «Осторожно, тонкий лед», в ходе которой ребятам объяснили, правила поведения на тонком льду. Для закрепления полученной информации детям были заданы вопросы, а как бы они поступили, если оказались в такой ситуации. Ответы детей оказались правильными.
Просмотр мультфильма школа смешариков «По тонкому льду».
Беседа «Что таит в себе тонкий лед».
Беседа «Детям о профессиях» (спасатели, водолазы).
Памятки для родителей «Осторожно, тонкий лёд: это нужно знать!»
Чтение сказки «Спасение Медвежонка» (беседа по сказке).
Решение проблемной ситуации «Самим из воды достать или взрослых позвать».
В процессе проведенных мероприятий дети узнали, что без родителей нельзя находиться около водоемов, соблюдать меры безопасности и правила поведения на льду.
В результате были найдены ответы на вопросы: «Почему нельзя проверять лед на прочность?», «Какого цвета самый прочный лед?», «Что делать, если друг оказался в беде?», а также закреплены меры предосторожности и правила поведения на льду.
В родительских группах известных мессенджеров, а также в уголках для родителей была размещена информация в виде памяток и буклетов на темы: «Безопасность на льду», «Правила переходов по льду водоемов», «Меры безопасности на льду».

Дата обновления страницы: 01.02.2023

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122